Нальчик, 19.01.2023, 20:50

Кто подал иск? Когда истекает срок исковой давности?

Вопрос №20151508 из г. Нальчик
опубликован 19.01.2023, 20:50
Меня оклеветали коллеги, якобы 03.03.22 г. в дискредитации ВС. Начальство-5.03.22 направило заявление в Прокуратуру Л., Прокуратура Л.-в ОМВД р-на 1, из ОМВД р-на 1-в СК, который не нашел его правонарушения, СК направил в ОМВД р-на 2, Протокол составлен 21.10.22 г, Суд был-10.11.22 г-штраф 30 тыс по ст.20.3.3 КоАП. Подал апелляцию 11.01.23 г. Дата с. з. неизвестна. Когда истекает срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А чего только сейчас озаботились выяснением данного СУЩЕСТВЕННОГО момента?!

Срок давности привлечения к ответственности по ст.20.3.3 КоАП РФ - 3 месяца! Срок по КоАП РФ (при этом) исчисляется с ДАТЫ совершения правонарушения.

www.consultant.ru

Постановление суда о привлечении к АО не должно было быть вынесено (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

Дело об АП, предусмотренном ст.20.3.3 КоАП РФ должно было быть ПРЕКРАЩЕНО в суде 1 инстанции (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

ОБЯЗАТЕЛЬНО заявите о пропуске срока ДЛЯ привлечения к АО к моменту вынесения обжалуемого (теперь уже) постановления.

ОБЖАЛУЕМОЕ постановление суда должно быть отменено, а производство по делу ПРЕКРАЩЕНО.

19.01.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок привлечения к ответственности в виду его пропуска применяется только в первой инстанции и исчисляется с момента совершения правонарушения. Если таковой срок на момент судебного решения истёк, то делайте на этом акцент в жалобе.

19.01.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:
Очень помог! Спасибо

Здравствуйте

Срок давности привлечения к ответственности по ст.20.3.3 КоАП РФ всего 3 месяца

Нужно обжаловать постановление

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.01.2023, 09:16

Но есть и срок исковой давности 1 год по статья 20.3.3 часть 1 КоАП! Когда он применяется?

19.01.2023, 21:17

НЕТ такого в ст.4.5 КОАП РФ. 3 месяца.

www.consultant.ru

Попутали, наверно, с другими отдельными статьями ГЛАВЫ 20 КоАП РФ. Например, ст.20.3.1 и 20.3.2 КоАП РФ - вот тут, да, срок давности - 1 год.

19.01.2023, 21:29

А длящееся административное нарушение не может быть применено к статья 20.3.3 часть 1?

19.01.2023, 21:38

НУ уж НЕТ... совсем нет...

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.[u][/u] При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Вот Вы фантазер... Получается "непрерывно" оскорбляли ВС вплоть до 11.08.2022 года что ли?!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 23.12.2021).

19.01.2023, 21:45