Страховая компания предлагает меньшую сумму после подписания Соглашения - что делать?

В следствие ДТП 3 машин (где я по середине) я заявил о страховом случаи в страховую компанию, после подачи всех необходимых документов без осмотра авто, на основании фото осмотра, эксперт сраховой компании составил калькуляцию и рассчитал размер выплаты. Назначили встречу и мы подписали Соглашение об урегулировании страхового случая с оговорённой суммой. После подписания со мной завязались со страховой и сказали что не правильно, случайно посчитали с повреждением передней части авто (хотя по передней части заявлено не было) их эксперт посчитал неверно, и сейчас они хотят заключить со мной новое соглашение на меньшую сумму. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

По сути, в данной ситуации у Вас два варианта действий:

1. Соглашаться на новое соглашение с меньшей суммой. Для этого нужно оформить расторжение старого соглашения (стст 450-453 ГК РФ).

2. Не соглашаться с новым соглашением с меньшей суммой, настаивать на исполнении уже подписанного соглашения. В случае отказа выплатить оговоренную сумму, обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и там согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать, что вам должны выплатить именно сумму, указанную в первом соглашении.

Следовать второму варианту вы можете, если у вас имеется уверенность, что сможете доказать необходимость выплаты суммы, указанной в первом соглашении. В этом случае вам нужно будет проконсультироваться со специалистами, показать им имеющиеся у вас бумаги.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Вы с экспертом уже подписали соглашение по сумме страховой выплаты, в результате: 1. Вправе заявить о выплате 2. при отказе в страховом возмещении взыскать неустойку размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Обоснование

В соответствии с п.12 ст.12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

___

В соответствии с п.21 ст.12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ, при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

__

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страхового возмещения или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты

___

Соглашаться или нет на расторжение договора с экспертом СК дело ваше. Но по закону, если потерпевший и СК пришли к согласию по сумме страхового возмещения, то экспертиза уже не проводится, как в таком случае СК планирует сделать расчет ущерба непонятно, поэтому рекомендую не соглашаться на расторжение договора, а настаять на выплате по соглашению либо потребовать официальный отказ в выплате и взыскивать возмещение, убыток и неустойку через суд.

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Не соглашайтесь на изменение Соглашения о прямом возмещении убытков, заключенного на основании ст.14.1. Прямое возмещение убытков Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" без проведения дополнительной автотехнической экспертизы.

На это указал и Верховный Суд России, принимая Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2022 N 43-КГ 22-3-К 6

Необходимость проведения повторной экспертизы связано еще и с тем, что в результате ДТП могут проявиться скрытые дефекты, которые в результате заключения нового соглашения страховая компания исключит из возмещения страхового случая.

Добрый вечер, Александр, опять же вы мало указали информации..

1)Ваш авто был в середине, вы везде потерпевший?!

2)Если да, то учитывают и передние и задние повреждения, то есть вам нужно расторгнуть договор, оформить экспертизу надлежащим образом, то есть показать авто эксперту лично, так как у вас могут быть скрытые дефекты, которые там подлежат ремонту...

фото фиксация без личного осмотра полная ерунда.

3)После этого расторгаете то соглашение и подписываете новое.

4)Второй вариант, это уже основываться на том первом соглашение, так как все уже подписано, ждать сроки, после этого, подавать претензию, решать вопрос через финансово управляющего, а потом уже если что. суд, длительный процесс будет...

ст.12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

ст.14.1. Прямое возмещение убытков.

Здравствуйте.

1. Вы можете не согласиться, но у страховой компании есть право обратиться в суд и сделать повторную экспертизу и перерасчет

2. Просите повторную экспертизу, но только при условии направления в ваш адрес официального обращения, не по телефону. (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

Здравствуйте, Александр! Если не согласны с суммой ущерба (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст.929-930, 943 ГК РФ), то не соглашайтесь. Однако если действительно насчитали лишнего, то могут в судебном порядке оспорить излишнюю сумму. Однако если из соглашения нельзя сделать вывод относительно того, как считали, то им придется сильно потрудиться, чтобы обосновать в суде свою позицию.