Возможно ли отправлять иск в суд по официальной электронной почте - юридическая сила и ссылка на закон

Приветствую. Можно ли отправлять иск или обращение в суд просто по официальной электронной почте суда, в виде письма с владением или без. Имеет ли это юридическую силу и обязан ли суд учитывать и рассматривать такие материалы? Если это так то на какой закон ссылаться? Хороший отзыв и высокая оценка.

Лучший ответ

Имеет ли это юридическую силу и обязан ли суд учитывать и рассматривать такие материалы?

нет.

Спасибо

Здравствуйте. Да такой вариант возможен но только через систему ГАС через личный Кабинет. То есть не на электронную почту, а систему правосудия там есть личный кабинет где нужно зарегистрироваться.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Согласно требованию части 1 статьи 131 ГПк РФ исковое заявление может быть направлено в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Спасибо за помощь!

Такие документы суд принимает, только при подписании ЗЭП.

Спасибо за помощь!

Нет, нельзя. Для подачи процессуальных документов в суд предусмотрено использование системы Гас Правосудие. При этом документы должны быть подписаны Усиленной Квалифицированной Электронной Подписью заявителя. Вы оформили себе такую электронную подпись?

Спасибо за помощь

Благодарю! А вот претензия в какую либо организацию, государственную, частную или конкретному физ лицу имеет юридическую силу если она отправлена в форме письма по обычной электронной почте?

Да, гос. органы принимают и рассматривают обращения, поступившие по электронной почте.

Согласно ст. 160 ГК РФ и 434 ГК РФ отправлять претензию по электронной почте не запрещено. Однако в суде необходимо доказать именно факт получения претензии, с этим связывается срок течения негативных последствий. Надежнее направить по почте России. Удачи.