Москва, 20.01.2023, 11:19

Как заключить договор мены квартир с доплатой 1 млн рублей и какие налоги при этом платить?

Вопрос №20152969 из г. Москва
опубликован 20.01.2023, 11:19
Интересует информация о договоре мены квартир. Хочу заключить договор мены (обменять свою квартиру на большую) с доплатой 1 млн рублей. Нужно ли будет платить налог с 1 млн? Можно ли применить налоговый вычет в 1 млн руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Мало информации.

Презумпции:

1. Вы владеете квартирой менее 3/5 лет;

2. Свою квартиру покупали дешевле, чем будет указано в договоре мены.

Таким образом по договору мены (вы продаете квартиру по смыслу ГК) и налога не возникает на ту сумму, за которую вы покупали квартиру изначально, если в декларации заявить вычет в размере расходов на покупку квартиры.

Налог с разницы между изначальной стоимостью квартиры (Вашей) и стоимостью новой квартиры (на которую Вы меняете свою) вы обязаны заплатить.

При этом, если Вы пользуетесь налоговым вычетом в размере расходов на покупку квартиры, Вы теряете право на получение вычета с 1 млн.

В случае если Вы владете квартирой более 3/5 лет, Вы можете воспользоваться вычетом с 1 млн, тогда налог Вам платить не нужно.

20.01.2023, 12:07

При вступлении в наследство налог платить не нужно, и 1 млн не облагается налогом.

21.01.2023, 22:31

Доброе утро. Налог уплачивается с кадастровой стоимости квартиры. Соседка может применить, как имущественный вычет в один миллион, так и расходы наследодателя, при условии, что сохранились платежные документы.

--

В случае мены единственного жилья (если у соседки другой недвижимости нет), налога не будет.

--

Удачной сделки.

22.01.2023, 07:14

Доброе утро. Для корректного ответа, информации мало.

-

Для понимания поясню, мена приравнивается к продаже.

1. Срок владения квартирой (возможно Вам нужно уплачивать налог)

2. Кадастровая стоимость и т.д.

--

Миллион доплаты -- это Ваш доход. С него нужно платить, если не выдержан срок владения квартирой. Имущественный вычет при мене в 1 мил. рублей положен каждому гражданину РФ раз в год в отношении одного жилого объекта.

22.01.2023, 12:13

Уточнение: я являюсь собственником квартиры более 10 лет. Договор мены хочу заключить с соседкой. У соседки квартира большей площади, поэтому я доплачиваю 1 млн руб. Соседка получила квартиру в наследство 1 год назад. Можно ли ей не платить налог с полученного 1 млн руб за счёт налогового вычета?

21.01.2023, 22:16