Недочеты ЕГРН - Проблемы со сменой собственника при наследстве в общей долевой собственности.

После вступления в наследство дом и зем. участок находятся в общей долевой собственности у трех собственников. После заключения у нотариуса первым собственником договора купли-продажи о выкупе 1/6 доли дома и зем. участка у второго собственника и заключении договора дарения 1/6 доли дома и зем участка у третьего собственника, нотариус предоставил выписку из ЕГРН где правообладателем указан первый собственник, но в графах вид регистрации права указано по прежнему общая долевая собственность и по прежнему указаны доли... Получается в выписке из ЕГРН ошибка, почему они указывают общую долевую собственность и почему покупатель должен обращаться с заявлением и платить госпошлину за объединение долей...
Лучший ответ

Здравствуйте! Если я правильно понимаю из вашего описания, переход долей был по разным основаниям. Автоматически доли не объединяются, но на каждую есть своя ЕГРН (в сумме долей ведь все равно целое). Если правообладателю хочется иметь выписку, где вид права указан "собственность" - необходимо эти доли объединять, а это снова регистрация с оплатой гос. пошлины 2000 р.

Здравствуйте. Обратитесь в МФЦ с заявлением об устранении ошибки в ЕГРН.