Москва, 20.01.2023, 11:49

Возможно ли договориться с банком, чтобы избежать суда по неуплате кредита?

Вопрос №20153190 из г. Казань
опубликован 20.01.2023, 11:49
Меня вызывают в суд за неуплату кредита. Брала в 2014. Сейчас нахожусь по уходу за ребенком инвалидом могу я договориться с банком чтобы не ходить в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам следует направить письменное возражения на исковые требования и просить суд применить пропуск срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.

20.01.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Галина, вы можите вообще не куда не ходить, но с вас просто взыщут по полной, с банком нужно бороться.

20.01.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете написать и направить в суд письменный отзыв, просить уменьшить проценты в связи наличием ребенка инвалида, приложить документы.

С банком можно заключить мировое соглашение, которое банк предоставит в суд для утверждения.

20.01.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте

Предоставьте свои возражения, ходатайствуйте о рассмотрении дела без вас.

20.01.2023, 11:53

В смысле договориться с банком, о чем? У вас когда был последний платеж по кредиту?

20.01.2023, 12:00

Срок давности считается с даты окончания срока кредитного договора. Маловероятно конечно, что срок договора более 5 лет, но вдруг?

Заявление об истечении срока давности лучше составить письменное, отправить в суд до даты судебного заседания. Есть возможность отправки электронно через сайт суда или систему ГАС правосудие, там вы авторизуетесь через госуслуги и прикладываете скан или фото заявления.

Необходимо знать номер судебного дела, указать его в заявлении.

Но потом оригинал хорошо бы дослать почтой или лично отвезти.

20.01.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так пишите возражение на иск и применяйте истечение СИД.

Ничего платить не нужно.

20.01.2023, 12:08

Свидетельство о рождении ребенка, справку об инвалидности.

Написать заявление об истечении срока исковой давности, письменно изложить просьбу уменьшить проценты по неустойке

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

ст. 333 ГК.

20.01.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
А могу не ходить в суд без причины.

А могу я позвонить на горячую линию и договориться. Платить все равно надо

. Я брала 70 тыс сейчас сумма 89

20.01.2023, 11:55

Если договоритесь, то прервете срок исковой давности. Его можно применить в суде.

20.01.2023, 11:56

Причем здесь "горячая линия". У вас дело уже в суде! Назначено заседание. Вот готовьте возражения на требования банка. И там уже как хотите, в суде, пытайтесь договориться.

20.01.2023, 11:58

Если срок прошел 3 года с последней оплаты, то Вы можете и не платить.

20.01.2023, 12:00

Я платила сколько того у меня сейчас не договора не карт нет.

20.01.2023, 11:57

Договор предоставляет банк Вы можете в суде ознакомиться с материалами дела, Вы пишите возражения. Что не согласны и срок пропущен на подачу требований., и просите рассмотреть в Ваше отсутствие.

20.01.2023, 12:00

Мне заявление о сроке давности когда надо принести в суд или отправить его.

20.01.2023, 11:59

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление.

20.01.2023, 12:00

До рассмотрения иска по существу нужно представить заявление о пропуске сид.

Помощь нужна?

20.01.2023, 12:01