Работодатель может указывать стимулирующие надбавки без конкретного размера в соглашении к трудовому договору до 70% от оклада.
До 70 % ,это может быть и 1% он же до 70 %. Такая неопределенность является коррупциогенным фактором чего не должно быть согласно Федеральному закону "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция).
Поэтому в соглашении к трудовому договору стст 57 и 72 ТК РФ должен быть указан конкретный процент.
Да, может, это право работодателя.
Данные выплаты выплачиваются только на его усмотрение.
Если работодатель указывает до 70%, также должно быть прописано по итогам работы за месяц размер надбавки может быть уменьшен или не начисляться в полном объеме в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих должностных обязанностей, определенных должностной инструкцией и трудовым договором.
В прошлом 2022 г по штатке было 70%, а в 2023 г надбавку в штатке поставили 30%. Что делать работнику?
Нужно ознакомиться с документами.