Установка теннисного стола на техэтаже - правомерно ли инициатива ТСЖ?

Проживаю на 12 этаже. Над нашей квартирой находится техэтаж. ТСЖ инициирует установку теннисного стола в помещении техэтажа. Большая часть жильцов это поддерживает. Насколько это правомерно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Технический этаж многоквартирного дома – это этаж, в котором размещают инженерное оборудование и проводят коммуникации.

Там может быть расположено следующее оборудование: бойлерные, насосные, котельное оборудование, вентиляционное, электрические щиты. Также там проложены различные трубопроводы – отопления, водоснабжения, канализации и др.

Юридическое определение технического этажа содержится в СП 118.13330.2022 (ранее в СП 118.13330.2012) – это этаж, чье назначение позволяет лишь размещать инженерное оборудование и коммуникации. Для иных целей, в том числе для проживания или ведения коммерческой деятельности, такие этажи применяться не могут.

————

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:

1) требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме;

2) требований к формированию фондов капитального ремонта;

3) требований к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

—————

Таким образом, даже если собственниками в установленном порядке будет одобрена установка теннисного стола на техническом этаже, это не может быть законным.

Нужно подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Екатерина! Вообще не правомерно, т.к. тех. этаж не для этих целей предназначен. Кроме того, от тенниса ведь шум, который явно не будет способствовать тишине и покою граждан, проживающих на последнем этаже перед тех. этажом, а это противоречит жилищному законодательству, что является поводом для жалобы в жилищную инспекцию согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ. Обратитесь туда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем. Этого, что технический этаж многоквартирного дома – это этаж, в котором размещают необходимое оборудование для обслуживания дома.

2)Теннисный стол туда явно не вписывается, даже с учетом согласия большинство дома.

3)Вы если не согласны, а вы видно не согласны, так как к тому же добавится построений шли и вам явно будет не по себе стоит обратиться в жилищную инспекцию, так как они явно нарушают норму права.

4)я бы еще рекомендовал подать жалобу в прокуратуру...

ст.20 Жилищного кодекса РФ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Если было проведено решение собрания жильцов дома, то все законно.

Решение собрания обязательно для исполнения.

Без данного решения ТСЖ ничего сделать и установить не вправе.

Также можете обратиться по вопросу в ГЖИ для проведения проверки.

- см. ст. 20, 36, 40-44 ЖК РФ.