Оформление приобретения ООО по договору купли-продажи - какие действия должны быть выполнены?

Вопрос №20154926 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.01.2023, 10:58
Приобретаем ООО по договору купли-продажи, в ООО один учредитель, он же директор. Оформили у нотариуса сделку, получили договор купли, надо ли оповещать налоговую о внесений изменений в учредительные документы или не обязательно? Какие наши дальнейшие действия-поменять нового директора по форме Р 13001? Нужно ли писать заявление бывшему учредителю (директору), что он выходит из ООО? Обязательно ли сотавлять акт-приема передачи документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ульяна

ФНС нужно конечно известить о внесении изменений в ЕГРЮЛ, делается это путем направления заявления

Заявление в ФНС о внесении изменений в запись ЕГРЮЛ подается по форме согласно Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 15.08.2022) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...

Приложение N 4. Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (Форма N Р 13014, форма по КНД 1111520)

_______

Обязательно менять директора, так как В ООО должен быть директор.

Прежний директор увольняется путем создания приказа об увольнении в порядке принятия решения единственным учредителем. Акт приема передачи документов составляется на ваше усмотрение, в ФНС подаются лишь сведения на основании, которых должна быть внесена запись

___

В соответствии со ст.21

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Участники ООО могут иметь преимущественное право на покупку доли в ООО, поэтому участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

ООО переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц

21.01.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Решение учредителей, приказ, акт. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки.

21.01.2023, 10:57

1.Новый учредитель, он же покупатель, в течение месяца подаёт в налоговую такие документы:

решение единственного учредителя или нотариально заверенный протокол общего собрания;

нотариально заверенное заявление по форме Р 13001;

квитанцию об оплате госпошлины (800 рублей);

документы, подтверждающие внесение вклада в уставный капитал;

изменённый устав ООО.

Так, что вашему новому учредителю в обязательном порядке нужно уведомлять налоговую.

2.Смена директора должна происходить в следующем порядке, регламентированном законом «О государственной регистрации юрлиц» от 08.08.2001 № 129-ФЗ и приказом Минфина России «Об утверждении регламента ФНС по услуге регистрации юрлиц» от 13.01.2020 № ММВ-7-14/12@: Прежний директор, переставший после совершения купли-продажи ООО быть учредителем данного ООО, подает заявление новому учредителю об увольнении. Подается заявление именно об увольнении, а не о выходе из ООО. Выход из ООО состоялся фактом заключения договора купли-продажи. После подачи директором заявления на увольнение происходит оформление протокола (решения) учредителей о смене директора.

С даты подписания отсчитывается 7 рабочих дней, в течение которых необходимо предоставить заявление об изменениях в ФНС. Составление и подписание кадровых документов, в том числе и акта приема-передачи дел и материальных ценностей между руководителями.

Заполнение заявления по форме Р 13014 в двух экземплярах и заверение его у нотариуса в присутствии нового директора.

Будет необходим пакет стандартных учредительных документов, протоколы и приказы, касающиеся смены руководителя. Подача заявления в налоговую инспекцию или МФЦ. Право на это есть только у нового гендиректора или его представителя с нотариально заверенной доверенностью. В госучреждении сверяют данные, указанные в заявлении, и могут попросить предъявить протокол (решение) участников для проверки соблюдения сроков его подачи. Получение листа записи ЕГРЮЛ. Его можно получить через 5 дней по расписке, выданной сотрудником налоговой или МФЦ при сдаче заявления. По факту такой выдачи внесение изменений в ЕГРЮЛ считается выполненным.

21.01.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо огромное за предоставленный, полный ответ!

Но можно уточнить, пожалуйста, если сделка была оформлена в декабре, а сегодня январь, мы не оповещали налоговую о купле-продажи, сейчас меняем генерального, заверим у нотариуса заявление, подадим в регистрирующий орган, не будет ли просрочкой, что не оповсетили сразу в декабре налоговую, когда произошла купля?

21.01.2023, 11:40

У вас Ульяна просрочка за несвоевременное предоставление изменений в регистрирующий орган, что влечет за собой, в соответствии с п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, вынесение предупреждения или штраф в размере 5 тысяч рублей.

В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц п.16 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

21.01.2023, 13:38