Пользователь 9111.ru
Чапаевск, 21.01.2023, 12:07

Деление общих долей в доме при смерти 2-х человек

Вопрос №20155070 из г. Самара
опубликован 21.01.2023, 12:07
У всех членов семьи общие доли в доме. При смерти двух человек как должны поделиться доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Константин!

Наследство в данном случае будет делиться между наследниками первой очереди. Если родители живы, то внуки не участвуют в принятии наследства.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Всего Вам наилучшего!

21.01.2023, 12:26

Поровну между наследниками.

21.01.2023, 12:06

Между наследниками по завещанию или по закону, согласно нормам наследственного права, ст. 1110-1112 ГК.

21.01.2023, 12:11

В случае смерти члена семьи, доли между наследниками делятся в равных частях или долях.

В течении 6 мес. необходимо подать заявление нотариусу для вступления в наследство.

Внуки по праву представления вступают,, так что они прав не имеют.

- см. ст. 1154 ГК РФ.

21.01.2023, 12:21

Здравствуйте, Константин! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. доли делятся не между теми, у кого уже есть доли, а между наследниками по закону или по завещанию в равных долях. Внуки наследуют по праву представления (ст.1146 ГК РФ). И если они сами либо в их интересах не подавал заявление их законный представитель, то они и не приняли наследство.

21.01.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доли умерших должны поровну делиться между наследниками одной очереди. Стст 1141-1146 ГК РФ.

В статье 1141 ГК РФ сказано: Наследники одной очереди наследуют в равных долях Обратите особое внимание на эту ному закона выделенную мною жирным штрифтом.

Доли перешли только дочери умерших родителей, потому что согласно статьи 1142 ГК РФ дочь по отношению к родителям - наследница первой очереди. Внуки же по отношению к своим бабушкам и дедушкам не являются наследниками первой очереди. Внуки могут наследовать имущество бабушек и дедушек, только по праву представления ст 1146 ГК РФ, то есть в ситуации, когда родители внуков умерли раньше, чем их бабушки или дедушки.

В вашем случае если жива мать детей, внуков своих родителей. То по закону внукам ничего не достается.

Надеюсь я вам все понятно просто и доступно объяснил.

21.01.2023, 12:27

А почему доли перешли только дочери умерших родителей, а внукам не перешла?

21.01.2023, 12:13

Внуки наследуют по праву представления, при живых родителях не являются наследниками, призванными к наследованию (ст. 1142 ГК)

21.01.2023, 12:15