Федеральный закон лишает права на оружие лиц со снятой или погашенной судимостью - проблемы и дискриминация.
Добрый вечер, Вадим, прекрасно понимаю выше негодование, но у нас такие законы, правительство решило так...
Что могу вам посоветовать, разумеется можно обращаться в суды, если получите отказ, а вы его получите и идти в плоть до Конституционного, но сперва пройдете все инстанции...
2)Так же есть вариант, изучите и на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации" обратиться в суд и просить изменить квалификацию содеянного с уголовного состава на административный в виде ст.20.8. КоАП РФ
3)Но буду честен, шансов очень очень мало в такой ситуации...
Так же можете подать жалобу в администрацию Президента.
Вам необходимо обращаться в Конституционный суд РФ с запросом о проверке конституционности данного положения федерального закона.
Требования к обращению установлены ст 37 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации"
Вы уже задавали вопрос относительно пункта 3.2. части 20 статьи 13 ФЗ Об оружии. Речь идет о том, что лицензия на оружие не выдается лицам имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022). В этом Кодексе никогда не было ст 222.4. УК РФ.
В этой связи мне совершено непонятно: из каких источников вы почерпнули знание о том что в УК РФ ранне было статья 222.4
Часть 4 статьи 222 УК РФ - это 4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев либо без такового.
Как видите наказание по части 4 статьи 222 УК РФ очень серьезное.
Вам нужно попробовать обратиться в Конституционный суд на основании ст 37 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации " для проверки на соответствие Конституции РФ пункта 3.2. части 20 статьи 13 ФЗ Об оружии №150-ФЗ.
Здравствуйте Вадим еще раз!
Мы Ваш вопрос уже обсуждали.
Ситуация действительно странная
Можно порекомендовать, опираясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации" обратиться в суд и просить изменить квалификацию содеянного с уголовного состава на административный в виде ст.20.8. КоАП РФ
Предлагаемое Вам юристами обращение в Конституционный Суд РФ возможно только после прохождения всех судебных инстанций
С ноября 2020 г. изменились правила подачи жалоб в Конституционный суд в соответствии со ст.96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"
Теперь заявителю придется пройти все инстанции, вплоть до кассационного суда или надзорных органов.