Рязань, 21.01.2023, 13:45

Как отказаться от наследства в период полугода, если наследник несовершеннолетний?

Вопрос №20155249 из г. Рязань
опубликован 21.01.2023, 13:45
Как отказаться от наследства в период полугода, если наследник моя несовершеннолетняя дочь? Нужно ли согласие органов опеки? И как его получить? Заявление на вступление в наследство мною уже подано. Полгода ещё не прошло. Причина в том, что она наследует долю в сгоревшей квартире. Квартира не пригодна для проживания. И денег на восстановление у меня нет. Я воспитываю дочь одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В орган опеки необходимо обратиться письменно и мотивированно (это и быстрее, и ответ будет точно и без отписок), Елена.

21.01.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласие органа опеки обязательно.

21.01.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Обратитесь в опеку. Непонятно, зачем Вы уже подали заявление о вступлении, если хотите отказаться. Опека может заставить принять за несовершеннолетнего - Вы можете оспаривать её решение в суде.

21.01.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:
Подала, т.к не знала, что завещание не в мою пользу. А по закону идёт наследование только сгоревшей доли.

Добрый день!

Оформить отказ можно только с разрешения органа опеки.

21.01.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не получайте свидетельство на наследство у нотариуса, не регистрируйте собственность на ребенка.

29.01.2023, 16:13

Возможно ли на практике отказаться в моём случае? Подала заявление на вступление в наследство не зная, что завещание на другую недвижимость не в мою пользу.

21.01.2023, 14:01

Не в Вашу пользу или не в пользу Вашего ребенка? Кто наследодатель - отец ребенка?

Если наследодатель - отец ребенка, то ребенок имеет право на обязательную долю и в другом имуществе.

21.01.2023, 14:31

Завещание не в пользу моего ребёнка. Наследодатель свекровь. Отец ребёнка умер раньше.

29.01.2023, 15:35

Здравствуйте.

Статья 1157 ГК РФ

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

30.01.2023, 17:57