Как отказаться от наследства в период полугода, если наследник несовершеннолетний?
В орган опеки необходимо обратиться письменно и мотивированно (это и быстрее, и ответ будет точно и без отписок), Елена.
Согласие органа опеки обязательно.
Обратитесь в опеку. Непонятно, зачем Вы уже подали заявление о вступлении, если хотите отказаться. Опека может заставить принять за несовершеннолетнего - Вы можете оспаривать её решение в суде.
Добрый день!
Оформить отказ можно только с разрешения органа опеки.
Не получайте свидетельство на наследство у нотариуса, не регистрируйте собственность на ребенка.
Возможно ли на практике отказаться в моём случае? Подала заявление на вступление в наследство не зная, что завещание на другую недвижимость не в мою пользу.
Не в Вашу пользу или не в пользу Вашего ребенка? Кто наследодатель - отец ребенка?
Если наследодатель - отец ребенка, то ребенок имеет право на обязательную долю и в другом имуществе.
Завещание не в пользу моего ребёнка. Наследодатель свекровь. Отец ребёнка умер раньше.
Здравствуйте.
Статья 1157 ГК РФ
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.