Ростов-на-Дону, 21.01.2023, 16:57

Нужно ли получать новый судебный приказ для взыскания алиментов после истечения трех лет?

Вопрос №20155593 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2023, 16:57
Скажите, пожалуйста, если я три года назад получила судебный приказ мирового судьи о том, что необходимо взыскать алименты на ребёнка начиная с момента выдачи приказа и до наступления совершеннолетия, но три года прошло, как я его получила, то можно ли его отвезти судебным приставам или уже необходимо получать новый судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый судебный приказ не надо издавать;

этот судебный приказ предъявите к исполнению, представьте судебном приставу, она возбудит исполнительное производство;

21.01.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отвозите приставам этот приказ.

21.01.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте

Отвезите приставам этот приказ.

29.01.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть и после истечения трёх лет можно? Я просто прочла, что нужно продлевать его, а это целая проблема. А самое главное, что ответчик, отец ребёнка, поменял паспорт за это время, ему исполнилось 45 лет, а новых его паспортных данных я не знаю. И приставы первый раз, когда я привезла этот приказ отказали мне в возбуждении производства именно по этой причине! Мол, как мы будем его искать, хотя я дала адрес его, он проживает по месту прописки, но отказали всё равно. Сказали, что у нех компетенции, чтобы узнать его новые паспортные данные. Потом мне мировой судья написала в этом же приказе от руки, что ищите по старым данным им, но после этого из-за проблем по здоровью серьёзным я его так и не довезла. А нужно, ибо ни копейки от этого товарища нет!

21.01.2023, 17:24

А в заявлении приставам, которое прилагатется к приказу указывать, чтобы с какого момента взыскали алименты? С момента подачи заявления им или с момента выдачи приказа, то есть уже фактически почти 4 года?

29.01.2023, 09:43

Нужно вам к юристам они вам предоставят информацию.

29.01.2023, 13:44

Ничего продлевать и переоформлять не надо. В заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите, что просите выскать алименты ир за предыдущий (не более трех лет) период. Пристав возбудить исполнительного производстви произведет расчет задолженности за три года.

29.01.2023, 13:54

Возможно взыскать алименты за предшествующие три года даже пр судебному приказу? То есть без судебного разбирательства, правильно я понимаю?

29.01.2023, 19:46

Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Таким образом, требование о взыскании алиментов за прошедший период не может быть рассмотрено в порядке приказного производства, поскольку требует вызова сторон и доказывания фактов принятия мер к получению алиментов.

30.01.2023, 10:08