Москва, 21.01.2023, 17:00

Пропавший из сети - как поискать человека в интернете без нарушения прав частной жизни?

Вопрос №20155597 из г. Майкоп
опубликован 21.01.2023, 17:00
В интернете я познакомился с человеком, который неожиданно пропал из сети, в попытках найти способ связаться с ним, я написал знакомому этого человека и спросил, знает ли он город, в котором тот проживает или может у него есть фото, на что знакомы ответил отрицательно. Попадают ли мои действия под 137 статью собирание сведений о частной жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пока нет состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ.

21.01.2023, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Нет, не попадают.

21.01.2023, 17:08

Ну конечно же не попадает, Вы слишком мнительны голубчик. В данной части нет никакого состава.

21.01.2023, 17:34

Благодарю за перевод. Если взять санкцию части первой статьи 137, то её содержание подразумевает сбор и распространение сведений составляющих личную и семейную тайну.

В вашей ситуации вы просто ищете контакты лица для контактирования в целях обычных условиях гражданского дело оборота, статья 5 ГК.

Таким образом, Ваши действия Никаким образом не попадают под квалификацию данной статьи и более того не имеют корыстного умысла что в целом исключает преступные деяния, попадающие под нормы УК и УПК.

Следовательно вам ничего не угрожает.

21.01.2023, 18:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться