УК отказывается менять трубы в 9-этажном МКД, придерживаясь политики капремонта. Как решить вопрос с заменой стояков?
МКД 9 этажей, стояки холодной воды в ужасном состоянии, дом сдан в эксплуатацию в 1990 г.
УК отказывает в замене труб за счёт текущего ремонта, ссылаясь на то, что этот ремонт должен осуществляться за счёт фонда капитального ремонта.
А за счёт капремонта по программе нам несколько лет назад заменили лифты.
Как возможно заменить стояки?
Если стояк находится в ненадлежащем состоянии и не выполняет своих функций он должен быть заменен УК в рамках текущего ремонта. Жалуйтесь в ГЖИ.
Наталья, Дело в том, что в обязанности управляющей компании действительно входит только текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
А обязанности по осуществлению капитального ремонта осуществляются за счет средств Фонда капитального ремонта (который формируется за счет взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых ежемесячно каждым собственником помещений в многоквартирном доме).
Обращайтесь с заявкой в УК.
Стояки должны заменить, это общедомовое имущество.
Обращайтесь с заявкой в УК.