Белогорск, 22.01.2023, 06:54

За сколько месяцев должны быть подтверждены доходы, чтоб получать детское пособие на ребёнка до 17 лет?

Вопрос №20156550 из г. Белогорск
опубликован 22.01.2023, 06:54
За сколько месяцев должны быть подтверждены доходы, чтоб получать детское пособие на ребёнка до 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2023 года расчетный период для единого пособия — это 12 месяцев, предшествующие одному месяцу до месяца обращения.

-

Раньше отсчитывались четыре месяца — и родители жаловались: материальное положение ухудшилось, а отдаленный расчетный период не дает права на пособие.

-

Расчетные периоды при обращении в 2023 году

Подача заявления Учет доходов

Январь 2023 Декабрь 2021 — ноябрь 2022

Февраль 2023 Январь 2022 — декабрь 2022

Март 2023 Февраль 2022 — январь 2023

Апрель 2023 Март 2022 — февраль 2023

Май 2023 Апрель 2022 — март 2023

Июнь 2023 Май 2022 — апрель 2023

Июль 2023 Июнь 2022 — май 2023

Август 2023 Июль 2022 — июнь 2023

Сентябрь 2023 Август 2022 — июль 2023

Октябрь 2023 Сентябрь 2022 — август 2023

Ноябрь 2023 Октябрь 2022 — сентябрь 2023

Декабрь 2023 Ноябрь 2022 — октябрь 2023

-

При подаче заявления в январе 2023 года учитываются доходы за период с декабря 2021 по ноябрь 2022.

-

journal.tinkoff.ru

23.01.2023, 02:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За год, при этом отсчёт начинается за 4 месяца до подачи вами заявления.

22.01.2023, 10:22

То есть, если официально работаю пару месяцев, то пособие мне не положено? В прошлом году вроде по другому было.

22.01.2023, 15:11

Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. А если отец не работает, (не работал) то он их не исполняет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

22.01.2023, 15:14

Я один содержу детей, алименты уже полгода не получаю. Просто работал неофициально, с декабря устроился официально и интересуюсь, положено ли мне сейчас пособие или нужно ждать и зарабатывать целый год.

23.01.2023, 00:32

Подадите в феврале, 50% будете получать от зп за (2 месяца/12),

скажем у Вас в месяц 36 т.р., 36/12=3 т.р.

От 3 т.р. 50% - это 1,5 т.р. с марта.

23.01.2023, 02:14