Новосибирск, 22.01.2023, 13:39

Наследство квартиры после родителей - вопросы продажи и налогов.

Вопрос №20157133 из г. Новосибирск
опубликован 22.01.2023, 13:39
Я и сестра унаследовали квартиру родителей в равных долях. Квартира принадлежала родителям тоже в равных долях. Мама умерла в мае 2020 года, папа в сентябре 2021 года. Вопросы: 1. Если продать квартиру, с какой даты считаются 3 года - с даты смерти мамы или с даты смерти папы? 2. После 3-х лет налог платить не надо? 3. Если я живу в Турции более 2-х лет, я должна буду платить налог и после истечения 3-х лет? Прошу дать ответы на ти вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ)

22.01.2023, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

22.01.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

С даты смерти мамы и с даты смерти папы по отдельности.

Доли же разные были.

После трех не нужно платить.

Нет, не нужно, не имеет значение где живете.

22.01.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

С даты вступления в наследство и оформление права собственности считается 3 года.

23.01.2023, 07:13

Могу ли я получить бесплатно ответ на вопрос: 3 года для налогов считаются с момента смерти первого родителя или второго родителя в унаследованной квартире? Родители были собственниками в равных долях. Чтобы продать квартиру без налога, 3 года считать с какой даты?

22.01.2023, 15:04

Можете получить ответ на вопрос бесплатно. Нет проблем.

22.01.2023, 15:05