Как оформить продажу квартиры при уходе близкого родственника - возможно ли продолжать сделку по доверенности?

Мама сильно болеет. Решила продать квартиру и оформить дочери нотариально права подписи для продажи и всё что с этим связано. Квартиру покупают через ипотеку. Вдруг при оформлении хозяйка квартиры умирает.

Вопрос. 1. Может ли дочь продолжить по доверенности оформлять продажу квартиры?

Лучший ответ

Добрый день, Елена, буду краток.

1)После смерти человека, выданная доверенность фактически аннулирует.

2)Вам необходимо будет теперь дождать 6 месяцев, вступить в наследство, а после уже продавать квартиру.

3)Если сделку каким-то судом пропустят, то ее признают недействительной, а так же будет много поводом для спаривания.

ст. 188 ГК РФ.

Однозначно дочь не может далее оформлять сделку по доверенности от умершего доверителя, поскольку согласно ст 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в момент смерти доверителя. Доверенность не действует.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Нет, т.к. доверенность прекращает свое действие согласно статье 188 ГК РФ. А это значит, что по этой доверенности сделку уже не заключить. Если же это сделает, то ее могут признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

С момента смерти лица доверенность прекратила свое действие.

Теперь только через вступление в наследство через нотариуса в течение 6 мес.

Сделка по продаже невозможна.

- см. ст. 188, 1142 ГК РФ.