Отказ в продлении аренды - как бизнесу выжить в правовых рамках?
Здравствуйте!
Нужно знакомиться с договором аренды, поскольку на основании ст. 421 ГК РФ в РФ действует свобода договора, поэтому какие пункты включены мы не знаем, а значит дать полную и достоверную консультацию не возможно.
Что касается Федерального закона от 14 марта 2022 г. N 58-ФЗ, то до 1 марта 2023 г. арендаторы вправе предъявить требование к арендодателям о продлении срока договоренностей, но не более чем на три года, если собственник земельного участка государство.
Здравствуйте.
1. 14 марта 2022 г. был принят новый Федеральный закон № 58-ФЗ, в соответствии с которым внесены существенные изменения в положения о временном пользовании земельными участками. Законом введено правило, согласно которому до 1 марта 2023 г. арендаторы вправе предъявить требование к арендодателям о продлении срока договоренностей, но не более чем на три года. При этом не имеет значения, каковы основания заключения соглашения и есть ли задолженность по арендным платежам.
2. Правила, введенные Законом № 58-ФЗ, распространяются только на земельные участки, владельцами которых являются государственные органы либо муниципалитет. На арендаторов частной собственности распространяются положения ст. 621 ГК РФ о преимущественном праве на повторное заключение сделки.
Ввиду того, что практика по данным вопросам противоречива, ваш вопрос необходимо будет решать в суде. Бездействие арендодатора не может являться пролонгацией договора аренды.
Федеральный закон от 14.03.2022 N 58-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В статье 8 данного закона сказано:
3. До 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:
1) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;
Ваш же договор аренды-если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ). С 2016 года после окончания срока договора вы пользовались имуществом, поэтому ваш договор аренды сейчас с неопределенным сроком действия
Если ваш договор аренды возобновлен на неопределенный срок, то срок действия вашего договора не может истечь. Истечь срок может только в договора аренды заключенного на конкретный срок.
У Вас есть право оспорить такой отказ в арбитражном суде. Если вы на основании статьи 65 АПК РФ сможете доказать в суде, что в настоящее время ваш договор аренды имеет определенный срок действия, а поэтому вам администрация неправомерно отказала в продлении, тогда суд будет на вашей стороне. На основании судебного решения вам продлят срок договора аренды.