Наследство в виде двух квартир - что станет с пенсией старшей дочери?

Мать умирает оставляя 2 квартиры в москае, в двух квартирах в одной прописана дочь и в другой другая дочь, то есть в каждой квартире по одной дочире прописано. Старшая дочь одаете все квартиры младшей. Старшая дочь получает пенсию по инвалидности Остается ли пннсия старшей дочери прежняя?
Лучший ответ

Добрый вечер, Лара.

Просто так отдать не может, если не прошло еще 6 месяцев с момента смерти, то необходимо открыть наследство

2)После этого старшая дочь должна отказаться от своей доли наследство в пользу младшей.

3)То что она откажется, это не значит, что прописка ее будет аннулировано.

Так что прописка останется.

4)Но младшая дочь может через суд ее выписывать, е забывайте об этом!

Да пенсия останется, смерть матери никак не влияет.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства,

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности.

Здравствуйте, Лара! Да, сохраняется, т.к. она назначена на основании статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" как инвалиду. И если эти основания (инвалидность) не пропали, то получать пенсию продолжит. Получение квартир в наследство к получению пенсии отношения не имеет.

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".