LSN Messenger
Горно-Алтайск, 14.03.2023, 08:43

Оформление наследства при смерти снохи - как передать квартиру старшей дочери и что делать с имуществом, оформленным на сына?

Вопрос №20319926 из г. Горно-Алтайск
опубликован 14.03.2023, 08:43
Умерла моя сноха. Встал вопрос в оформлении наследства. Всё имущество приобретено в браке с сыном. На снохе числится квартира купленная для старшей дочери в другом городе (у них три дочери, одна несовершеннолетняя) На сына оформлена вся недвижимость, где они проживали. Как оформить квартиру на ст. дочь? И нужно ли оформлять недвижимость, где проживали супруги, если документы оформлены на сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать заявление о принятии наследства, после оформления документов сын подарит свою долю на старшую.

14.03.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

А обязательно брать отказ на наследство у всех членов семьи, трёх дочерей и тёщи, если они не заявляют о наследстве?

14.03.2023, 10:54

Обязательно тогда

14.03.2023, 10:56

А несовершеннолетняя ведь не может отказаться от наследства. Как можно поступить в этом случае?

14.03.2023, 11:01

Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

14.03.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:

Никак не оформить квартиру на старшую дочь, тем более что несовершеннолетняя дочь не может отказаться от наследства в чью то пользу. Все имущество умершей будет делиться межу наследниками 1 очереди поровну, если нет завещания. То, что оформлено на мужа и куплено в браке, будет выделена супружеская доля.

14.03.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Наследство лучше оформить на все имущество, приобретенное в браке, чтобы потом не возникало споров и вопросов, в том числе при его отчуждении.

Можно выделить супружескую долю умершей на имущество, записанное на мужа умершей, и оформить на него наследство.

На квартиру, оформленную на умершую, её муж может получить свидетельство на супружескую 1/2 доли, оставшаяся доля также будет оформлена по наследству.

14.03.2023, 10:12
Оценка автора вопроса: