Краснодар, 22.01.2023, 18:42

Насчитали большую сумму алиментов на ребенка - как разобраться и есть ли возможность оспорить?

Вопрос №20157832 из г. Киров
опубликован 22.01.2023, 18:42
Насчитали очень большую сумму по алиментам за 3 предыдущих года на ребёнка. Как узнать, из чего она складывается? Можно ли оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работали официально, то справку от работодателя по ЗП за каждый месяц год и с неё высчитают алименты в долях.

Если не работали официально, то на дату расчёта долга пристав обязан брать среднюю ЗП в России и от неё считать алименты, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Если алименты в ТДС, то проиндексировать пристав их обязан, ст. 117 СК РФ, при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе их проживания.

22.01.2023, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день

1. Постановление о расчете задолженности вы вправе обжаловать в соответствие с КАС РФ в суд по месту отдела приставов вынесших его в срок 10 дней с даты его вынесения.

2.Расчет задолженности

СК РФ ст.113

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

т.е из вашего дохода и является ли он официальным.

22.01.2023, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо получить копию постановления о расчёте задолженности - ст. 113 СК РФ - у судебного прситава-исполнителя. И тогда предметно говорить - оспаривать в суде по нормам КАС РФ - ст. 360 КАС РФ или иск в суд...

Всё конкретно!

22.01.2023, 18:48

Нужно смотреть все документы, если есть постановление от пристава то нужно думать.

22.01.2023, 18:48

Если должник не работал - то по средней зарплате по РФ насчитали!

22.01.2023, 18:51