Нижний Новгород, 22.01.2023, 19:26

Квартира в ипотеке - как оставить ее себе при разводе и выплатить компенсацию жене?

Вопрос №20157942 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.01.2023, 19:26
Жена подала на алименты и сразу на развод. Вместе были 4 года (официально). Есть ребенок 3 года. У нас квартира в ипотеке. Взяли её в браке. Ипотека оформлена на меня, плачу я, а жена созаёмщик. Вместе с женой и ребенком сейчас не живём. Я один живу в этой квартире. Жена сама приняла решение съехать на амбициях. Суть не в этом. Вопрос вот какой. Жена на раздел имущества не подаёт, пока что, чего-то тянет. При этом её мама кричала «Всё пойдёт с молотка». Что я хочу? Мне бы хотелось квартиру оставить себе, и дальше продолжить платить ипотеку (собственно и раньше всегда платил я, и сейчас плачу только я), а жене выплатить какую-то компенсацию. Возможно ли такое? А что если жена скажет «Я тоже хочу остаться в этой квартире»? До того, как она съехала, она предлагала мне съехать и на неё переоформить ипотеку. Я отказался, ну и она по своему желанию сама же съехала. Ну и ребенок у нас 3 года. Что можно сделать в данной ситуации? Мне бы не хотелось квартиру спускать с молотка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Квартира находиться в совместной собственности, не внимая на того на кого она оформлена! Сначала, нужно сделать раздел имущества, после признать долги совместно нажитыми, далее взыскать с нее половину платежей по ипотеке, далее выкупить у нее право собственности с компенсацией рыночной стоимости ее доли! Для более подробной консультации свяжитесь по телефону ср мной!

22.01.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, надо помнить, что при разводе ипотека не делится сама по себе автоматически. Надо либо составить письменное соглашение, либо разделить ипотеку через суд. Раздел ипотеки по соглашению сторон. Супруги могут мирно все обсудить, выработать наиболее приемлемую схему раздела и согласовать ее с банком. Даже если есть разногласия их всегда можно устранить допустив взаимные уступки. Это лучше, чем терять время и деньги в суде.

22.01.2023, 19:28

1.Да,это возможно, но только либо если жена не возражает и банк даст на это свое согласие или по решению суда.

2.Пока же и она и вы оба имеете право и жить и платить обязаны вдвоем

3.Есть насколько вариантов по выплате принудительной компенсации-признав квартиру совместной собственностью супругов, взыскивать с нее в вашу пользу компенсацию в половине выплаченного и она вам станет должна и возможно согласиться передать вам за эти долги долю или все таки через суд по разделу имущества

4.Не забывайте, что она с вас взыщет алименты на ребенка.

22.01.2023, 19:36

Татьяна. Высокая вероятность, что жена на мои предложения не пойдёт, т.к. она уже озвучивала и не раз, что ей нравится эта квартира и что она хочет здесь жить. Остаётся вариант только через суд. Только как? Как оставить квартиру себе, а жене выплатить компенсацию.

22.01.2023, 19:31

Остаётся вариант только через суд. Только как? Как оставить квартиру себе, а жене выплатить компенсацию.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

22.01.2023, 19:38

Алименты уже плачу 2 месяца исправно.

Может правда потянуть пока время, поплатить ипотеку в одиночку, а если она надумает подать в суд на раздел имущества, то подать иск, что бы выплатила мне 50% того что я оплатил за ипотеку с момента развода? Потому как если сейчас подать в суд, то сумма небольшая. А если подождать какое то время, то сумма вырастет. Жена всё-равно пока что в суд не подаёт.

22.01.2023, 19:42

Вы раз в три года подавайте иск о взыскании, а пока просто копите ее долг в вашу пользу. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

22.01.2023, 19:44