Странные наследственные проблемы - бабушка подарила квартиру, а теперь внучки хотят выписать живущих в ней семьяр.

Бабушка подарила двум внучкам квартиру. Квартира кооперативная. В 1990 году был выдан ордер на семью из 4 человек (среди них внучек не было). Членом ЖСК была только бабушка, одна оплатила паевые взносы. В 2006 году получила справку о полной выплате и зарегистрировала права собственности на себя. Фактически бабушка в квартире никогда не жила. Проживали ее сын, его жена и дочь (это остальные 3 человека, на кого выдавали ордер). В квартире прописаны все 4 человека. Потом прописали еще и малолетнюю внучку сына (правнучку бабушки). Примерно в 2010 году сын развелся с женой и с тех пор фактически в квартире живет один, комуналку платит сам, иногда помогает бывшая жена. Бабушка коммуналку не платит. Налог на квартиру за бабушку также всегда платил сын и его жена. В январе 2020 года бабушка подарила квартиру двум внучкам (не дети сына), которые в квартире не прописаны, никогда в ней не жили и не общаются с лицами, прописанными в квартире. Внучки хотят выписать из квартиры бывшую жену сына, их дочь и внучку. Т.е. оставить регистрацию только бабушки и сына. Бывшая жена пугает подачей иска о признании единоличного права собственности бабушки на квартиру не законным, аннулированием справки из ЖСК 2006 года и последующим признанием договора дарения недействительным. Т.Е. угрожает отсудить 2/4 квартиры (по 1/4 на жену и на дочь). О том, что квартира никогда не была в собственности у сына, его бывшей жены и их дочери, последние всегда знали, т.к. не платили налог на это имущество. Вопросы: 1. Возникали ли права собственности на квартиру у сына, его жены и их дочери в связи с выдачей ордера на 4 человек? 2. Можно ли их выписать? 3. Если они сейчас будут оспаривать единоличное право собственности бабушки на квартиру, есть ли у них шансы и не пропущен ли срок исковой давности?
Лучший ответ

, которые в квартире не прописаны, никогда в ней не жили и не общаются с лицами, прописанными в квартире.

Это не имеет значения для дарения.

Бывшая жена пугает подачей иска о признании единоличного права собственности бабушки на квартиру не законным, аннулированием справки из ЖСК 2006 года и последующим признанием договора дарения недействительным. Т.Е. угрожает отсудить 2/4 квартиры (по 1/4 на жену и на дочь).

Это глупости

1. Возникали ли права собственности на квартиру у сына, его жены и их дочери в связи с выдачей ордера на 4 человек?

Нет, это кооперативная квартира, кто платил будучи членом кооператива, тот и стал собственников, а не члены его семьи на которые ордер, это не соцнайм и не приватизация.

Если был бы муж, он бы да, был бы собственником тоже.

2. Можно ли их выписать? Собственник вправе выселить и выписать не собственников. Можно по суду..

3. Если они сейчас будут оспаривать единоличное право собственности бабушки на квартиру, есть ли у них шансы и не пропущен ли срок исковой давности?

Нет шансов.

Спасибо, все понятно!

Суд не признает сделку недействительной и скорее всего, не примет иск к рассмотрению. Нет для этого никаких правовых оснований.

То что нужно. Спасибо!

Срок исковой давности давно пропущен. Право собственности бабушки не смогут оспорить и не только из-за срока исковой давности. Если и возникали права у остальных, то они этим не воспользовались. Теперь поздно. Теперешние собственники могут в судебном порядке выписать остальных. То, что они там ни с кем не общаются и не проживают, это никак не ограничивает их права, как собственников.

Спасибо, буду знать.