Новосибирск, 23.01.2023, 01:25

Как запросить данные о периодах проживания в другом городе через МВД?

Вопрос №20158636 из г. Якутск
опубликован 23.01.2023, 01:25
Проживая и имея регистрацию в одном городе можно через МВД запросить данные о периодах с 1983 г-2018 г проживания (регистрации) в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Паспортный стол выдаёт гражданам справки в соответствии с теми функциями, которые возложены на него. Это документы о регистрации по адресу, которые принято называть справка с места жительства

2)Этот документ с места жительства, теперь он называется справка о регистрации по адресу можно получить:

[b]при личном обращении физического лица в паспортный стол с соответствующим заявлением;

по доверенности, заверенной нотариально;

по почте, отправив соответствующий запрос-заявление и приложив копии документов. При этом в заявление следует сделать отметку о том, что справка должна быть выслана по указанному адресу.

3)Для получения любой справки и оформления различных документов в паспортном столе присутствие гражданина-заявителя обязательно. При подаче заявления для выдачи справки с места жительства, адреса прописки временной или постоянной необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность гражданина, и документы на жилплощадь. Заявление оформляется в присутствии работника паспортного стола (паспортиста), который и заверяет подпись заявителя.[/b]

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

4) То есть фактически идете в ГУВМ МВД.

23.01.2023, 01:56
Оценка автора вопроса:

Можно попробовать. Но часто отказывают. Только по запросу суда. Можно обратиться с заявлением в суд об установлении фактов имеющих юридическое значение. Если будет отказ от МВД, его прилагаете к заявлению и заявляете ходатайство об истребовании информации из МВД, так же информацию можно получить в архивах, в домовых книгах по местам регистрации, сделав и заверив выписки и т.д.

23.01.2023, 00:31

Вы можете сделать запрос через ГУВМ МВД.

23.01.2023, 01:14
Оценка автора вопроса:

Запросить про себя информацию в госоргане всегда можно - должны ответить -

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

...

И нормы ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан...

23.01.2023, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В порядке ст.2 Федеральго закона 59 "Об обращении граждан в государственный, муниципальный орган" вы вправе обратиться с заявлением в МВД о предоставлении выписки из архива.

Аналогично можете запросить сведения из подведосмтвенных учреждений.

23.01.2023, 02:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Выдача адресно-справочной информации в виде справки по запросу гражданина утверждена

Приказом МВД России от 23.12.2022 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации"

Может быть, что в МВД данные, которые поступили с ошибкой. Либо составитель справки допустил ошибку. Подайте повторный запрос в порядке Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

23.01.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Марина! Нужно направить запрос туда, где запрашиваете данные о регистрации согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Должны предоставить данные о регистрации.

23.01.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В паспортном столе при РКЦ ЖКХ, который производит регистрацию, выписывает паспорта через ОВМ МВД выдал справку с не верными данными о регистрации по Адресу. Может быть такое, что в МВД данные верные?

23.01.2023, 03:20

Скорее всего ошибка. Повторно получите справку, обратите внимание сотрудника на неточности.

23.01.2023, 03:42
Оценка автора вопроса:

Подайте повторный запрос в порядке Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации) , тогда будет понятно где и кто допустил ошибку.

23.01.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

Марина, скорее всего ошибка со стороны сотрудника, который подготавливал справку, поэтому подайте повторный запрос, у вас есть такое право.

23.01.2023, 08:36
Оценка автора вопроса: