При сохранкнии прожиточного минимума еа зарплатном счете, можкт ли пристав снимать детское пособие на другом? Спасибо!
Ольга, здравствуйте!
Необходимо обратиться к приставам с заявлением о том, что данные денежные средства являются пособием.
Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
Заявление можете составить в произвольной форме от Вашего имени на имя судебного пристава, который ведёт исполнительное производство.
К заявлению нужно приложить
1. Справку работодателя и/или органа социальной защиты (ФСС), который перечисляет государственные детские пособия.
2. Копию свидетельства о рождении ребёнка
Заявление можно подать непосредственно в ФССП или по почте, через госуслуги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Детское пособие вообще взыскивать запрещено. Пишите жалобу старшему судебному приставу.
Детское пособие аресту и "списанию" не подлежит. См. ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".