Томск, 23.01.2023, 08:34

Какой срок давности по взысканию долга между физическими лицами по расписке?

Вопрос №20159083 из г. Томск
опубликован 23.01.2023, 08:34
Какой срок давности по взысканию долга между физическими лицами по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

-

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

-

На практике взыскать задолженность по расписке достаточно тяжело, поскольку необходимо доказать сам факт задолженности. Нередко еще требуется подтвердить передачу денежных средств — например, подписи и присутствие свидетелей, перевод по банковской карте и так далее.

Однако если с момента предполагаемого возврата задолженности прошло 3 года, то должник вправе подать возражение и тем самым «отписаться» от долговых обязательств.

23.01.2023, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

СИД составляет 3 года с момента, когда долг должен быть выплачен.

23.01.2023, 08:36

Какой срок давности по взысканию долга между физическими лицами по расписке?

В расписке указан срок возврата?

Если нет, три года с момента истребования денег.

23.01.2023, 08:37

Обычно в расписке пишут - обязуюсь вернуть до... число, год. Вот с этой даты и считаете 3 года.

23.01.2023, 08:43

Срок возврата не указан. Что считать моментом истребования денег?

23.01.2023, 08:56

Несколько вариантов

Если должен был возвращать частичными платежами, то срок считается с последнего платежа

В вашем случае три года будут считаться с момента предъявления требования. Но не только. Должник должен признать долг. Если не признает - то с даты выдачи такой расписки.

23.01.2023, 09:01

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Направьте в адрес должника требование о возврате займа, если через 30 дней его не вернёт, то с 31 дня следует исчислять сид.

23.01.2023, 09:02