Срок давности по обязательствам между физическими лицами - возможность предъявить иск по расписке из 1997 года
В суд можно обратится в любое время, суд рассмотрит исковое заявление. Суд сам не применяет срок, в связи с чем указания коллеги ошибочны, не нужно сразу писать о восстановлении срока. Только если о пропуске срока заявлет ответчик по делу, в этом случае нужно доказать уважительность причин пропуска и просить восстанвоить или указать на другое исчисление срока.
Не ясно в расписке указано, что срок возврата июнь 1997 года? А возможно обязательства частично все это время исполнялись. В этом случае речь не идет о пропуске срока. Нужно уточнить обстоятельства
Здравствуйте, Ирина. Данные обязательства подпадают под общий срок исковой давности, который равен 3 годам. Одноко существует возможность восстановить пропущенный срок исковой давности. Для этого необходимо с исковым заявлением подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Если суд сочтет уважительными причины пропуска, срок будет восстановлен и дело рассмотрено. Должник может и сам исполнить обязательства, но может и отказаться их исполнять.
С уважением,