Куда обратиться, если кинотеатр требует осмотреть личные вещи и запрещает проносить еду?
В Роспотребнадзор. Но правила таковы, что кинотеатр имеет право устанавливать свои правила, а вот насколько они соответствуют закону о защите прав потребителей, это оценка иная...
10. В целях сохранения имущества и обеспечения правопорядка демонстраторы фильмов вправе включать в правила работы кинозалов положения, устанавливающие запрет посетителям:
проносить в кинозал едко или резко пахнущие вещества, изделия и предметы, пиротехнические изделия и лазерные указки;
находиться в грязной одежде, которая может загрязнить одежду других посетителей либо кресла кинозала, а также проносить в кинозал предметы, которые могут загрязнить одежду других посетителей, кресла кинозала или иное имущество, находящееся в кинозале;
устанавливать другие, не противоречащие законодательству Российской Федерации, ограничения.
12. Договор на оказание услуг по показу фильмов в кинозалах между посетителями и демонстраторами фильмов считается заключенным с момента продажи билета. Демонстраторы фильмов обязаны оказывать услуги, соответствующие условиям договора оказания услуг по показу фильмов в кинозалах.
26. Посетители имеют право на:
пользование всеми услугами, предоставляемыми демонстраторами фильмов;
качественное оказание услуги по показу фильма и предоставляемых демонстраторами фильмов дополнительных услуг;
получение полной и достоверной информации о демонстраторе фильма, предоставляемых им видах услуг, в том числе дополнительных, а также информации, указанной в пункте 17 настоящих Правил;
возмещение в соответствии с правилами работы кинозалов стоимости билета в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также пунктом 25 настоящих Правил;
предоставление льгот на получение услуги по показу фильмов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
27. Посетители обязаны:
соблюдать настоящие Правила, правила работы кинозалов, общественный порядок;
28. В случае нарушения посетителем общественного порядка и общественной безопасности, несоблюдения им правил работы кинозалов и (или) причинения вреда имуществу кинотеатра администрация кинотеатра вправе отказать посетителю в предоставлении услуг.
В прокуратуру можете заявление написать.
По качеству предоставления услуг жалобы пишутся в Роспотребнадзор, Константин.