Курган, 23.01.2023, 09:57

Суд вынес решение и отправил его копию на имя моей матери - заслуживает ли это правомочности?

Вопрос №20159308 из г. Курган
опубликован 23.01.2023, 09:57
Я не проживаю по месту прописки. Судом не была уведомлена о назначенном судебном заседании. Суд вынес мотивированное решение и направил его копию на имя моей матери! Имеют ли они на это право?! Причём здесь моя мать, если в судебном заседании должна была присутствовать я!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас должны уведомить по месту регистрации.

Принимая во внимание п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», ст. 113 ГПК РФ во взаимосвязи со ст. 165.1 ГК РФ, - полагаю, что суд принял все возможные меры к извещению ответчика о дате, времени и месте судебного разбирательства.

По правилам п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Более того, согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства.

При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

23.01.2023, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы не проживаете по месту прописки, то должны обеспечить возможность получения корреспонденции на ваше имя по этому адресу, в противном случае несёте риск последствий её неполучения. Если суд не располагал другими сведениями о вашем месте нахождения, то всё правомерно. На имя матери отправление неправомерно. Письмо должно было быть адресовано вам по месту вашей прописки и другим адресам, о которых было известно суду.

23.01.2023, 10:08

Здравствуйте. Данное судебное решение можете отменить. Законом это предусмотрено. Суд назначит новое разбирательство по делу.

23.01.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день!

-Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать хотя бы суть дела. -Вы должны быть зарегистрированы по месту проживания во избежание именно таких ситуаций. -Если интересы Вашей матери вообще никак не затронуты делом, возможно произошла техническая ошибка.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

23.01.2023, 10:53

Здравствуйте! Суд не может отправлять судебную корреспонденцию на имя родственников. Предполагаю, что Ваша мама тоже участник по делу.

23.01.2023, 10:53

Уточните еще пожалуйста, конверт на имя Вашей мамы или только ее адрес там указан, но конверт на Ваше имя?

23.01.2023, 10:54

Ознакомтесь с материалами дела, изучите что там есть и обжалуйте решение суда.

23.01.2023, 10:59

Если участником процесса являлись Вы, а не мать, то действия суда незаконны.

Если же письмо было направлено на Ваше имя по адресу регистрации, то никаких нарушений нет.

23.01.2023, 11:10

Направить должны были на ваше имя.

23.01.2023, 11:16

Вопрос заключался в том, что имеет ли суд право отправлять копии решения суда на имя родственников?!

23.01.2023, 10:48

Суд направил копию решения по имеющемуся в деле адресу. Кто там проживает фактически - суд устанавливать не обязан.

23.01.2023, 10:53

Ну если мать не была участником процесса, то незаконно. Это понятно и без юриста. Но я так понял, что вы с матерью прописаны по одному адресу, поэтому и направили копию по адресу вашей прописки.

23.01.2023, 11:27