Как оформить опекунство над прабабушкой, которой за 80 и которая "не соображает своей головой"?
Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства в Краснодаре.
Адрес: Кузнечная ул., 4, Краснодар, Краснодарский край, 350015
Часы работы:
Открыто ⋅ Закроется в 18:00
· Подробнее о часах работы…
Телефон: 8 (861) 277-30-80
Здравствуйте.
СМ.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
Недееспособность гражданина устанавливается в судебном порядке (см. ст. 29 ГК РФ), и ему назначается опекун (см. ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве").
Добрый день. Через суд признавать недееспособной.
P.S.Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства,подача заявления в суд об установлении опеки и попечительства не требуется (ст. 32 ГК РФ; п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона N 48-ФЗ).
Т.о.,
безусловно, первоначально решается вопрос о признании бабушки недееспособной в судебном порядке.