Исключаются ли выходные и праздничные дни в срок давности по административному делу? Спасибо.
Добрый день, Вячеслав!
Административное дело производится по нормам кодекса административного судопроизводства.
По общему правилу, если срок исчисляется месяцами и годами, то нерабочие дни включаются в этот срок.
А если срок исчисляется днями, то такой срок предусматривает наличие нерабочих дней и, если последний день срока выпадает на нерабочий день, то, по общему правилу, последний день срока переносится на следующий рабочий день.
Если речь в вашем вопросе все же идет о деле по административному правонарушению, то ситуация примерно та же самая.
Срок давности исчисляется по общим правилам исчисления сроков (статья 4.8 КоАП РФ).
Срок давности исчисляется месяцами и годами, следовательно, нерабочие дни включатся в этот срок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Исчисление сроков регламентировано ст. 4.8 КоАП РФ:
"1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день."
Таким образом выходные и праздничные дни с общий срок давности включены, но если последний день этого срока приходится на выходной /праздничный день, то последним днем срока давности будет первый следующий за ним рабочий день
Не исключаются, так как срок давности исчисляется месяцами или годами.