Возможно ли требование соседей на возмещение ущерба после пожара, если отказано в возбуждении уголовного дела?
У нас сгорел 2 х квартирный дом, могут ли соседи подать на нас возмещения ущерба если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в деянии составом преступления. В ходе проведеной проверки не были установлены объективные данные, указывающие на умышленное уничтожение имущества путем поджога.
Форма вины может быть как умышленной так и по неосторожности...
Для уголовного дела необходим умысел, для гражданского наличие вреда и действий способствующих, если все брать в совокупности, то может и будет иск о взыскании, а может быть и нет...