Несоответствие действий пристава - сохранение прожиточного минимума и взыскание 50% от з/п

В прошлом году приставку было написано заявление о сохранении прожиточного минимума и было удовлетворено. Сегодня пристав отправила на работу обращение на взыскание 50% от з/п. Как теперь будет действовать сохранении прожиточного минимума?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы подавали приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, то в постановлении об обращении взыскания он должен был указать бухгалтерии сохранять прожиточный минимум.

Проверьте в бухгалтерии это постановление, если оговорки о сохранении ПМ нет, то надо заново писать заявление приставу, чтобы он внёс изменения в постановление об обращении взыскания на заработную плату.

Так пристав обязан был направить работодателю Постановление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России и в банк где вы ЗП получате. Вам обязаны оставлять 15 699,00 руб. по России, т.к. у вас в области прожиточный меньше.

Например: ЗП на руки д.б. 30 000,00 руб., приставам отдать должны 15 000,00 руб., но прожиточный выше удержаний предполагаемых и с вас ничего не удержат.

Юридические услуги в Омск