Ситуация с уголовной ответственностью в Украине - как найти выход и ожидаемые последствия при наличии недоразумения в дело
Доброй ночи. Для начала приведу первые две части ст. 185 УК Украины
Статья 185. Кража
1. Тайное похищение чужого имущества (кража) - наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.
2. Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
Как видим единственный выход доказать спонтанность случившегося (нет ни какого предварительного сговора), ваш товарищ оказывал вам помощь, по вашей просьбе, не представляя что совершал преступление. Но опять таки ваш товарищ должен понять, что ему говорят.