Можно ли узаконить жильё через суд, прожив более 15 лет и не являясь его собственником.
нет.
Здравствуйте. Ст.234 Гражданского кодекса не распространяется на случаи, когда человек пользуется недвижимостью по договору аренды или бессрочного пользования. Плюс необходимо смотреть условия пользования.
Если Вы не зарегистрированы в этой квартире, и не вписаны в договор социального найма, то Вы никто, и обращаться в суд с такими требованиями не имеете права.
Если просто жили, без договоров найма, не знали, кто собственник и тд., то возможно.
Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.
Нельзя придумать такую невероятную историю, которая не могла бы произойти в жизни (Марк Твен, американский писатель). Суд дело непредсказуемое (А. А. Масловский, российский юрист). Это шутки. Из содержания Вашего вопроса ответ такой - можно узаконить жильё через суд, а можно и не узаконить. Чтобы ответ был более конкретным нужно знать больше (как можно больше) обстоятельств, связанных с Вашей ситуацией.