Санкт-Петербург, 24.01.2023, 00:23

За 35 лет безупречной службы - как мне выписали УК статью 161 ч. 2?

Вопрос №20162408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2023, 00:23
За 35 лет никогда не было статьи по УК. Всегда проходил службы безопасности. Устраиваюсь на новую работу а мне говорят что есть УК статья 161 ч. 2 аж в 2007 году. Как такое реально и что это вообще за ситуация? Помогите разобраться и найти концы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое нереально. Видимо, СБ что-то напутала. Закажите сами справку об отсутствии судимости и принесите на новую работу.

24.01.2023, 00:27

Это может быть техошибка просто, Александр. Обратитесь в ту структуру, что выдала справку с письменным заявлением, разберутся, дадут официальный ответ, исправят данные в базе.

24.01.2023, 00:25

Здравствуйте.

Закажите справку о фактах привлечения к уголовной отвественности (она же о наличии/отсутствии судимости) через МФЦ или Госуслуги. Услуга бесплатная. Срок ожидания - 30 суток, на практике 50-60 суток (с учетом почтового отправления запроса и ответа).

А СБ порой «кустарными» методами проверяют, может данные на однофамильца были истребованы.

24.01.2023, 00:36

Никто и ничего на вас не вешал, просто вы сами себе не желаете в этом сознаться. Запросите справку в ОМВД о наличии (отсутствии) у вас лично судимости) и в ней всё будет указано.

24.01.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В двух СБ сказали одно и то же

Очень странная история. Может ли кто-то задним числом повесить судимость?

Справку на ГУ заказал.

Буду дальше разбираться.

Спасибо большое.

24.01.2023, 12:42

Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. А при трудоустройстве, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой она указывается.

24.01.2023, 12:47