18-летний парень и 15-летняя девушка - возможный срок за половой акт с обоюдным согласием
Здравствуйте
За половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста предусмотрена уголовная ответственность (ст 134 УК РФ).
Санкция части 1 этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на 4 года.
Согласно примечаниям к данной статье, в случае если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние.
Нужно отметить, что выявить и доказать данное преступление сложно. В своё время ЗАГСы штамповали материалы в МВД после регистрации записи о рождении ребёнка лицом, не достигшим 16 лет.
Снова здравствуйте, Сергей.
Лишение свободы не грозит. Может быть ограничение.
Вы можете заказать выбранному юристу и проанализировать ситуацию в целом. Из обрывочных вопросов Вы только запутаетесь по ответам.
Здравствуйте
Поскольку разница в возрасте менее 4 лет, то лишение свободы не применяется
Могут быть применены другие виды наказаний.
Грозит санкция статьи
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.