Новосибирск, 24.01.2023, 08:46

Кому отойдёт половина незаявленного наследства на квартиру

Вопрос №20163003 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2023, 08:46
Если второй наследник за пол года не подаст заявление нотариусу на наследство (умрёт), кому отойдёт его доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

* имущество наследника не пропадает, он является наследником всегда, даже если он не подал заявление нотариусу о принятии наследства, , только в случае его смерти, наследниками становятся его дети или внуки (все это регулируется частью 4 ГК РФ), выморочное имущество - ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ

у меня был случай, что хозяин квартиры умер, а наследники не проявлялись, содержание квартиры не оплачивалось, тогда я подал заявление в администрацию города. Чтобы они подали в суд иск о признании этой квартиры выморочным имуществом и забрали эту квартиру, так наследники быстро появились...

24.01.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

* он автоматически уже наследник, а если окажется что его вообще нет, то имущество считается выморочным и отходит государству (вот откуда можно брать активы для сирот), а для Вас - это выкуп доли у государства (методика этого действия проста, любой юрист с третьего курса юридического института справится с этой задачей)

24.01.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Все наследство тогда достанется тому наследнику, который подал заявление.

24.01.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В Вашем вопросе много условностей и нюансов. Нужны подробности. Звоните - постараюсь помочь. Контакты в карточке.

24.01.2023, 13:23

Спасибо, хочу для вас уточнить, что у этого наследника есть две дочери и обе вдовы и трое внуков.

24.01.2023, 09:05

Здравствуйте Ирина Михайловна

После смерти наследуют дети умершего.

25.01.2023, 07:48