Ухта, 14.11.2012, 22:13

Если будет со стророны Люды просьба чтобы он сделал ДНК, можно от него отказаться?

Вопрос №2016305 из г. Сыктывкар
опубликован 14.11.2012, 22:13
Ситуация такая: у знакомого (Вася) были мимолетные отношения с знакомой (Люда). Потом через знакомых он узнал, что Люда беременна. Когда он к ней обратился, тогда она ему ответила: Тебя это не касается! Даже если и да, то рожать будет для себя. Дала ребенку свою фамилию и чужое отчество. Прошло 5 лет (ребенка она ему не показывала) и сейчас она вздумала подать в суд, для взыскания алиментов. Соответственно если у ребенка допустим отчество Петрович - значит папа-Петя он и должен платить алименты. Так как он с ребенком 5 лет не общался, у него никаких чувств нет к этому ребенку, он женился и у него своя семья и растет маленький ребенок. Если будет со стророны Люды просьба чтобы он сделал ДНК, можно от него отказаться? И как вообще быть в этой ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет со стророны Люды просьба чтобы он сделал ДНК, можно от него отказаться?

Эту просьбу можно игнорировать.

Но если прохождение экспертизы будет назначено судом, то уклонение от неё судом будет сразу расценено, как прямое доказательство отцовства.

По существу Люда до исполнения ребенку возраста 18 лет всегда может обратится с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

14.11.2012, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала нужно установить отцовство, в любом случае это экспертиза ДНК, если в от нее отказываетесь, тогда автоматически ребенок признается вашим. Таким образов, если результат будет положительный, будете платить.

14.11.2012, 22:28
Оценка автора вопроса:
А Люда имела право скрывать от отца ребенка?Спасибо за ответ!

про это в законе не написано

14.11.2012, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А имела ли право Люда не показывать отцу ребенка 5 лет?

14.11.2012, 22:22