Вопросы налогообложения при продаже лизингового самосвала за минимальную цену
Добрый день, Ульяна.
1)Начнем с того, что данный самосвал выкуплен по итогу или нет, если да, то вы являетесь собственником и можете спокойно продавать по любой цене.
2)если нет, то продажу могут не одобрить.
3)Через налоговую будет зафиксировано и если по заключению экспертизы цена будет искусственно занижена, то вам придется оплачивать налог, а так же санкции по штрафу.
4)Так что не советую вам совершать сомнительную сделку по данному фактору.
ст. 14, Налогового кодекса
Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О финансовой аренде (лизинге)"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день! Сделка, которую Вы планируете, будет являться контролируемой (ст. 105.14 Налогового кодекса), так как ООО и ИП - взаимозависимые лица. У налоговой есть полномочия по контролю за такими сделками, она может провести независимую экспертизу рыночной стоимости проданного актива, и начислить налог с рыночной стоимости, а также штрафные санкции за уклонение от налогообложения. ООО, разумеется, должно платить налог с дохода, полученного от продажи актива, в соответствии с избранной системой налогообложения.
1) Собственник может продать своё имущество по любой цене. Непонятно, кто сейчас собственник ТС. Если ТС всё ещё не выкуплено, то как продавать?
Статья 11. Право собственности на предмет лизинга
2) У ИФНС вопрсоы могут быть всегда при сомнительных сделках и уходе от уплаты налогов
В Вашем случае -
НК РФ Статья 105.14. Контролируемые сделки
Могут быть проблемы!
3) Налог ОО будет платить по обычной схеме - какая система налогообложения и т.д.