Могу ли я, как иностранный курсант обмена, отказаться от дачи показаний в суде против своего начальника?
При допросе в качестве свидетеля в РФ ко всем лицам, независимо от их гражданства, применяется ст.
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Если Ваш начальник не является Вашим близким родственником, то у Вас нет права отказаться от дачи показаний и за отказ могут привлечь уже Вас к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.
Добрый день! Ответственность за отказ свидетеля от дачи показаний регламентируется ст. 308 УК.