Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц на территории Российской Федерации по главе VIII.1 Федерального закона
Глава VIII.1. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы
1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся: а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации
4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
Статья 41.7. Принятие решения по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации. Дата приобретения гражданства Российской Федерации
1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принимается территориальным органом и оформляется в письменном виде с указанием оснований принятия такого решения.
2. Гражданство Российской Федерации приобретается: а) в соответствии со статьей 41.2 настоящего Федерального закона - со дня первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации; б) в соответствии с частью первой статьи 41.3 настоящего Федерального закона - со дня принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации.
Федеральный закон от 12.11.2012 N 182-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 2.
2. Лица, подпадающие под действие главы VIII.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), не обратившиеся в период действия главы VIII.1 указанного Федерального закона с заявлением о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия главы VIII.1 указанного Федерального закона. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.
Статья 3.
2. Положения главы VIII.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются до 1 января 2025 года.
(в ред. Федеральных законов от 19.12.2016 N 462-ФЗ, от 26.07.2019 N 236-ФЗ)
Лучший ответ
"В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации."
А что именно вам разъяснить?
С уважением.
Мне не понравился Ваш ответ!
Добрый день!
Решение задачек для студентов - услуга платная.
Ваш ответ мне непонятен.