Красноярск, 24.01.2023, 12:09

Несправедливое исключение - почему пенсионеры лишены 23 способов заверения доверенности по Ч.1 ст.53 ГПК РФ?

Вопрос №20163801 из г. Красноярск
опубликован 24.01.2023, 12:09
Ч.1 ст.53 ГПК РФ предусматривая способы заверения доверенности, не забыла никого: работающих, учащихся, военнослужащих и так далее. Всем этим категориям граждан кроме нотариального заверения доверенности предлагается иной способ, не требующий денежных вложений. Всего предусмотрено 23 способа заверения доверенности. И только пенсионеры данным законом обделены. Законодатель видимо о пенсионерах просто забыл, и таким образом для них оказался предусмотренным исключительно нотариальный способ заверения доверенности, что очевидно не соответствует Конституции РФ, поскольку дискриминирует пенсионеров? Юристы подскажите правильную интерпретацию данного закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Нельзя согласиться с вами что пенсионеры являются обделенными.

Ничто не мешает пенсионеру заверить доверенность в управляющей организации по месту жительства доверителя,

24.01.2023, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Например, доверенность может быть завершена управляющей организацией по месту жительства доверителя - пенсионера.

24.01.2023, 12:14

Например, доверенность может быть заверена управляющей организацией по месту жительства доверителя - пенсионера, стационарным лечебным учреждением, в котором доверитель находится на излечении.

24.01.2023, 12:15

По месту жительства им чем не подходит?

24.01.2023, 12:19