Как переписать долю в ипотеке после расторжения брака для ее погашения наличными?
Добрый день. Для вывода супруга из созаемщиков необходимо предоставить заверенный нотариально отказ от своей доли в Вашу пользу в письменном виде с согласия банка (п.2 ст. 346 ГК РФ). Детали Вам разъяснит нотариус.
Здравствуйте. Ваш бывший муж сможет распоряжаться своей долей после снятия обременения, то есть после погашения ипотеки. "Переписать" свою долю он может путем продажи или дарения вам. Очевидно, он за нее запросит деньги, поэтому это будет продажа. Сделка будет нотариальной.
Вы полностью гасите ипотеку, после чего ваш муж продает или дарит вам свою долю.
А если нужно переписать долю до погашения ипотеки, т. К. После есть возможность ареста недвижимости.