Если ипотека приобретена до заключения брака, после погашения ипотеки второй супруг вносится в долю на жилплощадь?

Вопрос №17435586 из г. Екатеринбург
опубликован 02.06.2020, 07:31
Если ипотека приобретена до заключения брака, после погашения ипотеки второй супруг вносится в долю на жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это довольно спорный вопрос и зависит от той доли денег которая вносилась во время брака. Если мирно внутрисемейного не решается данный вопрос, то часто он выходит на судебное разбирательство.

02.06.2020, 07:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ипотека приобретена до заключения брака, а выплачивалась также в период брака то данное жилье является совместной собственностью ст 34 СК РФ супругов Поэтому по требованию второго супруга придется выделять ему долю в этом жилье.

02.06.2020, 07:35

Ипотека взята до брака. У мужа плохая кредитная история. Могут ли коллекторы претендовать на данное жилье с целью погашения задолженности?

02.06.2020, 07:45

Уточните: 1. ипотека выплачена?

2. плохая кредитная история и коллектора - какая связь с ипотекой?

02.06.2020, 07:52

Ипотека не выплачена. Если ипотека взята только на жену, и ещё в процессе выплаты, то имущество в залоге у банка, значит коллекторы не могут претендовать на это имущество для погашения задолженности мужа?

02.06.2020, 07:58

В данном случае не смогут претендовать...

02.06.2020, 08:00