Ипотечный кредит был погашен, но появился новый долг – как поступать в ситуации с просроченными процентами и коллекторами?
Доброе утро!
Ничего не платите!
А почему Вы только через 7 лет узнали, о продаже Вашей закладной коллекторам?
Надо было сразу после досрочного погашения просить закладную и справку об отсутствии задолженности.
Коллекторы обратились в суд?
Если да, то пишите возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также заявляйте встречный иск о выдаче Вам закладной.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
В каком виде требования - письменно или устно?
Добрый день! Если прошло действительно 7 лет, то скорее всего, по данным платежам пропущен срок исковой давности, но надо изучать документы, чтобы ответить точнее. Исковая давность может быть применена только по Вашему заявлению в рамках судебного производства, поэтому если они уже обратились в суд, надо готовить соответствующие возражения.