Как узнать, какой микрозайм перешел на коллекторов?
Добрый день!
Вариант 1. Обращайтесь к кредитору и берите справку о задолженности (если они продали долг, то укажут кому)
Вариант 2. Возьмите выписку БКИ, бывает, что и там отражается информация о кредиторе.
С уважением, Данил Андреевич.
Информация в тех организациях, где брался займ.
Должник узнает о продаже долга по уведомлению. По закону, кредитор обязан уведомить о продаже в течение 30 дней с момента передачи долга. Данное правило регулируется ч.1 ст.9 Закона № 230-ФЗ. Если уведомления вы не получали, отправьте жалобу на кредитную организацию в Центробанк.
Далее при общении с коллекторами нужно выяснить наименование агентства и ФИО его представителя, который планирует взаимодействовать с вами. При личной встрече обязательно нужно запросить документ, удостоверяющий личность коллектора, а также лицензию агентства.