Бывшая жена увезла ребенка в США без согласия отца - возможен ли отказ от выплаты алиментов и как защитить права отца?

Вопрос №20165467 из г. Москва
опубликован 24.01.2023, 18:44

Бывшая жена (сейчас она гражданка США) увезла нашего общего несовершеннолетнего ребенка (сын, 15 лет) в США на постоянное проживание со своим новым любовником (тоже гражданин США).

Не поставив меня (бывшего мужа) в известность.

До этого я выплачивал алименты на ребенка согласно нашей договоренности - то есть неофициально. Проблем не было.

Сейчас она требует, чтобы я продолжил выплачивать алименты и если я откажусь, то она обращается в суд - и дальше в порядке российского законодательства.

Я не против выплачивать алименты, но меня не устраивает, что теперь я не смогу с ребенком видеться очень долго. Возможно 1 раз в год, а может и реже.

Вопросы:

1. Правомочно ли обращение бывшей жены в суд по поводу алиментов на ребенка, если она и ребенок НЕ проживают на территории РФ?

Как на это смотрит законодательство?

2. По сути, я не знаю, ни с кем, ни где, ни в каких условиях живет мой сын. Я переживаю из-за этого. Какие меры я могу предпринять?

3. Можно/нужно ли привлекать к административной/уголовной ответственности супругу за несогласованный вывоз ребенка в другую страну, в США?

Что посоветуете?

Спасибо.

С уважением, Алексей.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Правомочно.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом закон не ограничивает родителя проживающего с ребенком за границей в праве взыскать алименты.

2. Если у БЖ есть регистрация в России (временная или постоянная) - обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Однако, при проживании ребенка за границей решение Российского суда будет практически неисполнимо.

3. Оснований для привлечения к какой-либо ответственности нет.

24.01.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Алексей, Вы можете ей сказать, что заявите встречный или отдельный иск об определении порядка общения с ребенком и в случае неисполнения определенного судом порядка к ней тоже будут применены меры.

Относительно вывоза - надо было накладывать запрет.

24.01.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:
Только денег просит!

1. Правомочно, к сожалению. Тут надо подумать, что можно предпринять. В зависимости от того, есть ли с сыном связь.

2. Ваши действия зависят от Ваших возможностей (выезд в США, задействование консулов...) В суде РФ иск к гражданке США, находящейся в США могут даже не принять (за некоторым исключением).

3. Так не было же от Вас запрета. Если только выяснить, что она подделала какой-то документ с Вашей подписью...

24.01.2023, 22:21

В настоящий момент не требуется согласие второго родителя. Если бы вы наложили запрет, то бывшей жене пришлось бы оспаривать в суде данный запрет. Что касательно алиментов в рамках полит. Ситуации и ГПК, где чёрным по белому написано, что суд принимает решение так же из внутренних убеждений не ясно на чью сторону станет в данной ситуации. Что касательно видеться с ребёнком, то только иск в суд об определении порядка общения с ребёнком поможет.

24.01.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Написал комментарий!

Здравствуйте.

Вопрос интересный у Вас... однозначно в судебном порядке необходимо устанавливать порядок общения с ребёнком. Однако, вопрос... какую подсудность спора определять, если ответчик гражданин США?

Кстати, для въезда несовершеннолетнего на территорию США, требуется согласие не одного, а ДВУХ родителей... как это требование обошла бывшая супруга конечно большой вопрос. Думаю, нужно вступать в переписку с компетентными органами. Пусть предоставляют оправдательные документы. Безусловно, Вам, необходим юрист/адвокат на постоянном сопровождении, действительно, вопрос серьёзный. Удачи Вам.

Дополнение: Если бывшая супруга - бипатрид (лицо с двойным гражданством) - иск об определении порядка общения с ребёнком в суд по месту жительства ответчика подаёте. И запрет на выезд параллельно оформляйте.

24.01.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

1. Зависит от того является ребенок гражданином США или нет

Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 г., при отсутствии совместного постоянного места жительства родителей и детей на территории государства - участника Конвенции спор о взыскании алиментов с одного из родителей на содержание ребенка подсуден суду государства, гражданином которого является ребенок.

США является недружественным государством и не факт, что суд иск удовлетворит.

2. Определить через суд порядок общения с ребенком, который она исполнять не будет. Будет штраф и потом может быть уголовная ответственность. Оспаривать вывоз ребенка и требовать возврата в РФ смысла нет, так как ребенок большой и его мнение учитывается

3. Нет, так как судебного запрета на вывоз не было.

24.01.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте вы можете ей сказать, что заявите встречный или отдельный иск об определении порядка общения с ребенком и в случае неисполнения определенного судом порядка к ней тоже будут применены меры.

Относительно вывоза - надо было накладывать запрет.

24.01.2023, 23:25

Здравствуйте! Пустая возня а суд ей иск удовлетворит на алименты. Ваши шанся не велеки ни кто не будет в США исполнять решение суда РФ.

24.01.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:
не очень понятно

Пусть обращается в суд и будете платить официально алименты с минимальной ЗП, например устроитесь на 0,5 ставки.

Кто вам мешает 4 раза в год в США бывать?

25.01.2023, 01:50
Оценка автора вопроса:
Вы о чем? Совсем не понял.

Дмитрий, она ссылается на закон, в котором написано, что ребенок вправе сам выбрать с кем жить - поэтому о чем будет мой иск?

24.01.2023, 21:25

Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

24.01.2023, 21:35

Антонина, спасибо за ответ. Были заданы конкретные вопросы - кроме того, что кто-то хочет денег за ответы - я больше ничего не увидел.

24.01.2023, 22:09

Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, и поднимать законодательство.

24.01.2023, 22:31

Михаил, спасибо за ответ.

>1. Правомочно, к сожалению.

Можно уточнить на что Вы ссылаетесь?

2. >В суде РФ иск к гражданке США

Поясню, она является также гражданкой РФ. Похоже, что двойное гражданство.

3. Никаких препятствий я чинить не хочу, но видеться с сыном - из-за его дальнего местонахождения - раз в год - это ужасно.

24.01.2023, 22:46

Антонина, я уже понял, что Вам нужны деньги. Спасибо!

24.01.2023, 22:47

Юрий, спасибо.

>В настоящий момент не требуется согласие второго родителя. Если бы вы наложили запрет, то бывшей жене пришлось бы оспаривать в суде данный запрет.

Это понятно - это знаю.

>Что касательно алиментов в рамках полит. Ситуации и ГПК, где чёрным по белому написано, что суд принимает решение так же из внутренних убеждений не ясно на чью сторону станет в данной ситуации.

А если убрать "в рамках полит. Ситуации" - как такое вообще рассматривается в суде или еще как-то?

>Что касательно видеться с ребёнком, то только иск в суд об определении порядка общения с ребёнком поможет.

Только один вопрос - есть ли какие-то нормы, что видеться надо не меньше 2-х раз в год. Или что-то в этом духе?

24.01.2023, 23:10

Ирина, огромное спасибо за ответ.

>для въезда несовершеннолетнего на территорию США, требуется согласие не одного, а ДВУХ родителей.

Не знал.

А про алименты - все она вправе их требовать? Каким законом можно руководствоваться, чтобы не платить - вернее чтобы дать понять, что для нее не все гладко?

24.01.2023, 23:15

Для вывоза ребёнка за границу, не требуется согласие обеих родителей, только на получение ребёнку там гражданства оно потребуется. А у матери оно двойное. Не всё так просто, как здесь вам рисуют местные художники.

24.01.2023, 23:26

Наталья, спасибо.

По сути я не упираюсь в выплате алиментов, но видеться с ребенком ТАК редко (1 раз в год) - неверно.

Это будет аргументом для суда?

24.01.2023, 23:30

Евгений, спасибо за ответ

>Пустая возня а суд ей иск удовлетворит на алименты.

>Ваши шанся не велеки ни кто не будет в США исполнять решение суда РФ.

Если суд примет решение, что я должен видеться с ребенком хотя бы раз в месяц, а такого БЖ не сможет обеспечить + подпишу запрет на вывоз ребенка из РФ.

Тогда ни БЖ, ни сын не смогут нормально приезжать в РФ.

Не так?

24.01.2023, 23:47

Сергей, Вы о чем? Совсем не понял. Сумбур один. : (

25.01.2023, 01:55