Неожиданные трудности при оформлении земельного участка - как защитить свои права?

Участком земли находящимся не далеко от в 8-ми квартирного дома в посёлке моя покойная мать пользовалась со времени как переехала восстанавливать Калининградскую область после ВОВ. Я предполагал что она оформила этот участок ЛПХ в собственность, потому как я оплачивал налоги на земельный участок. После ее кончины документов не оказалось и как выяснилось она не оформила свою собственность до конца, т.е. не было межевания. При попытке дооформить этот участок выяснилось, что он уже отдан в аренду. Чтобы не затевать свару, мной была предпринята попытка оформить другой участок ЛПХ 9 соток около того-же дома! Предварительно согласовав устно с районным архитектором участок, мною был приглашен геодезист и он установил границы участка. Мною была нанята организация, которая обязалась оформить все необходимые документы на собственность земли! И по прошествии времени я получаю вот такое письмо от районного архитектора "Земельный участок на который подготовлена схема, фактически вами не используется и является территорией общего пользования (сквер) (моё примечание: растет бурьян в пояс). Земельный участок будет поставлен на кадастровый учет и включен в состав городских лесов муниципального образования "------ муниципальный округ Калининградской области". На основании изложенного администрация муниципального образования, отказывает в согласовании Акт согласования границ земельного участка с кадастровым номером --:--:------:--- Одновременно сообщаем, что по выписке из похозяйственной книги Вы имеете право оформить земельный участок, находящийся в Вашей фактическом пользовании." Заказал выписку, за этим номером участка я правообладатель Есть вид, номер и дата государственной регистрации права то 17.02.2022 г. У меня вопрос как так то, вроде собственность зарегистрирована, а границы участка согласовать не могу (может нужно через СУД?), вроде участок на карте ЛПХ, но "скоропостижно" архитектор в какой то "городской ЛЕС" грозится его перевести? Что делать то, ничего не пойму!
Лучший ответ

Поймете раз и навсегда, что в обезличенном виде на такие вопросы не ответить. Откройте карту градостроительного зонирования и смотрите там есть лес или нет. Не можете сами посмотреть наймите юриста, который посмотрит и сделает вывод о том права ваша администрация или нет. Надо если административный иск подать и оспорить отказ то наймите юриста. Да и вообще к архитектору администрации надо приходить с включённым диктофоном. Как то, так выбор только за вами.

Спасибо за объяснение!

Такое к сожалению сплошь...

Конечно, мы в таких случаях рекомендуем договариваться, ибо администрация "нафигачила". Тем более, если есть мало-мальские карты и планировки. Подумайте, можно ли где то раскопать карты по инвентаризации земель. Возможно они могут помочь в востанлвлении интересов. А так, в судебном порядке сниамать границы арендованного с учета,. И ставить свои на историческом месте.. В судебном случае администрация может пойти на мировое, тогда и пригодится схема, которую сначала "развернули"

А вы правила землепользования и застройки посмотрите карту градостроительного зонирования и посмотрите, что там сквер или не сквер. А так вам надо обжаловать в суд в порядке КАС РФ отказ в согласовании схемы расположения земельного участка. Вам явно необходима персональная консультация юриста. Как то, так. Выбор только за вами.

А это о чём вы пишите в Багратионовском муниципальном округе происходит? И случайно не архитектор администрации Лядкова Л.А. вам ответы даёт. Если это так то я ваш сосед из г. Багратионовска. Как-то, так. Выбор только за вами.